В центре Ярославля на Первомайском бульваре заканчиваются археологические раскопки, начатые с целью исследований культурного слоя земли для последующего строительства на этом месте торгово-развлекательного центра. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил заместитель директора департамента культуры администрации Ярославской области Владимир Праздников. Раскопки в рамках летней практики ведут студенты исторического факультета ЯрГУ им. Демидова. На Первомайском бульваре, рядом с Красной площадью, вырыто 2 шурфа по 16 квадратных метров каждый. Проведение раскопок необходимо для получения заключения департамента культуры о возможности строительства, так как эта территория входит в охранную зону ЮНЕСКО. В администрации области считают, что строительство вполне возможно.

"Уже сейчас можно сказать, что ничего ценного не найдено, хотя встречаются осколки керамики домонгольского периода. Скорее всего, заключение будет дано, что можно строить без особых обременений", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора департамента культуры администрации Ярославской области Владимир Праздников.

По информации ИА REGNUM строительство в охранной зоне будет вести компания "Спектр", принадлежащая ярославскому бизнесмену, заместителю председателя постоянной комиссии по бюджету Государственной думы Ярославской области Якову Якушеву. Ранее компания "Спектр" получила разрешение мэрии на строительство подобного комплекса на площади Волкова, тоже в охранной зоне ЮНЕСКО.