"Я и раньше считал Виктора Ющенко сильным политическим игроком, однако такого мощного шага, как его заявление по телевидению в среду (26 июля - прим. ИА REGNUM) и требование к ключевым политикам согласовать свои позиции за "круглым столом", я от него не ожидал. Еще четыре дня тому назад любое решение президента Украины - распускать или не распускать парламент - било по нему. Теперь любое его решение его поднимет", - так оценивает политолог, директор Закарпатского института политических исследований Виктор Пащенко общенациональный круглый стол по инициативе президента Украины. Об этом эксперт сообщил сегодня, 28 июля, корреспонденту ИА REGNUM.

"Общее впечатление с послевыборного периода сложилось и тиражировалось такое, что президент фактически пассивен, нерешителен и т.д. Это порождало определенные сомнения, влияет ли президент реально на ситуацию. Однако его заявление по ТВ и "круглый стол" - эти 2 события кардинально изменили ситуацию. "Круглый стол" с участием президента перевернул представление о ключевых политических игроках. По моему мнению, все лидеры политических фракций на две головы ниже президента по пониманию стратегических проблем, формулированию задач, которые касаются не ближайших 2-3 лет, а исторического плана", - считает Пащенко.

"Президент поставил четкое требование перед политиками: недвусмысленно заявить о своей позиции относительно ключевых внутренних и внешнеполитических вопросов. В этом чрезвычайно большое значение "круглого стола". Благодаря этому мероприятию четко очертилась кухня политики, сразу стало видно, кто занимается дурилками", - отметил эксперт. " Если мы увидим, что политики способны договориться, тогда роспуска парламента не будет. Если нет, то решение о роспуске будет выглядеть логичным, Любое решение относительно будущего Верховной Рады будет выглядеть обоснованным и содержательным. Этот "круглый стол" все расставит на свои места", - убежден политолог.