В Ставрополе перед судом предстанет начальник одного из подразделений оперативно-розыскной части по налоговым преступлениям ГУВД Ставропольского края за покушение на хищение чужого имущества с помощью мошенничества в особо крупном размере, - сообщила корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь прокуратуры Ставрополья Татьяна Евтушенко.

Подполковнику милиции предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения в особо крупном размере). Следствие завершено следователем по особо важным делам следственного управления прокуратуры края. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Ленинский районный суд города Ставрополя.

Как установило следствие, обвиняемый занимался по роду службы преступлениями, связанными с нецелевым расходованием бюджетных средств и средств государственных внебюджетных фондов.

В сентябре 2005 года милиционер потребовал от представителя банка ООО "МежБизнесБанк" (г. Москва) 500 тыс. долларов США за прекращение уголовного дела по факту хищения денег сотрудниками одного из коммерческих банков, с которыми "МежБизнесБанк" осуществлялись финансовые операции. При этом он знал, что выполнить обещание он не сможет, поскольку уголовное дело расследовалось в следственной части Главного следственного управления при ГУВД Ставропольского края.

Обвиняемый угрожал осложнениями деятельности банка, которые привели бы к оттоку клиентов, организации проверок со стороны Центробанка России, а также возможным задержанием руководителей банка по подозрению в совершении преступления.

Он договорился с представителями "МежБизнесБанка", что половина оговоренной суммы будет передана до прекращения уголовного дела и оставшиеся 250 тыс. долларов США - после принятия решения о прекращении дела.

7 октября 2005 года обвиняемый поручил своему знакомому получить у представителя банка половину денег и передать ему. Но его невольный компаньон после получения денег был задержан сотрудниками УФСБ по Ставропольскому краю. В тот же день обвиняемого задержали, и 10 октября судом он был заключен под стражу.