Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник ИВЦ Федерации профсоюзов СПб и Ленобласти Александр Кокарев, продолжают поступать многочисленные телефонные звонки от профсоюзных организаций, в которых выражается возмущение этим чрезвычайным происшествием. Один из руководителей норвежских профсоюзов Улоф Оффстад подчеркнул, что преступное деяние не должно остаться незамеченным. Незамедлительных мер по расследованию данного случая потребовал в своем обращении председатель первичной профсоюзной организации ОАО "Балтийский завод" Вячеслав Фирюлин. Телефонные звонки поступили от администраций Подпорожского и Ломоносовского районов.

Федерацией профсоюзов принято заявление, текст которого направлен полномочному представителю президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Виктору Черкесову, главному федеральному инспектору в Санкт-Петербурге Николаю Винниченко, заместителю генерального прокурора РФ Владимиру Зубрину, губернатору Санкт-Петербурга Владимиру Яковлеву, начальнику ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Михаилу Ваничкину и прокурору Санкт-Петербурга Ивану Сыдоруку.

В документе, подписанном первым заместителем председателя Федерации В. Кондратенков, говорится, что "членские организации Межрегионального объединения "Федерация профессиональных союзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области" выражают свое глубокое возмущение фактом бандитского нападения на председателя Федерации Гарри Андреевича Лысюка. Это очередное преступление еще раз подтверждает насколько криминализировано наше общество. В который раз мы убедились, что государство не в состоянии защитить своих граждан от бандитского беспредела. Не исключено, что нападение на нашего лидера, представляющего интересы более миллиона членов профсоюзов города и области, связано с его профессиональной деятельностью. Мы требуем провести тщательное расследование, выявить организаторов этого преступления и строго их наказать".