На 1 июля в Донецке 142 предприятия или 6,2% от общего числа предприятий основного круга имеют задолженность по зарплате, которая составила 26,5 млн. грн. (140 860 044 рубля). По сравнению с началом текущего года задолженность увеличилась на 10,9 млн. грн., а по сравнению с предыдущим месяцем - на 8,5 млн. грн. Об этом сегодня, 28 июля, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городского головы со ссылкой на данные главного экономического управления Донецкого горсовета.

Основной причиной такого роста является образование задолженности по выплате текущей зарплаты работникам ГП "Донецкая угольная энергетическая компания" в связи с увеличением цен на услуги и материальные ресурсы, использующиеся в процессе добычи угля; увеличением цены на коксующиеся угли; несвоевременными расчетами за полученную угольную продукцию основного ее потребителя ГП "Уголь Украины". За оказанием содействия в решении проблемы угольщиков Донецкий городской голова Александр Лукьянченко обратился к депутату Верховной рады Украины Виктору Януковичу и председателю Верховной рады Украины Александру Морозу.

В результате сотрудничества исполкома горсовета с правоохранительными и контролирующими органами руководители предприятий, нарушающие законодательство о труде в части своевременности выплаты заработной платы и не принимающие действенных мер по ликвидации задолженности по зарплате, привлекаются к ответственности. Территориальной государственной инспекцией труда в Донецкой области к административной ответственности привлечены 25 руководителей. Сумма штрафов составила 14 тыс. грн. Городской прокуратурой возбуждены уголовные дела в отношении 12 руководителей предприятий-должников.

В результате работы, проведенной в течение последних пяти лет, сумма задолженности по зарплате в Донецке уменьшилась со 111,8 млн. грн. до 26,5 млн. грн., т.е. в 4,2 раза.