28 июля в первый раз за 3 года члены областного межведомственного совета обсудили проблемы питьевого водоснабжения региона, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу губернатора. Последний раз этот вопрос рассматривался здесь в 2003 году. Тогда руководители комитетов и ведомств получили задание улучшить состояния питьевого водоснабжения. Сегодня губернатор Александр Михайлов хотел услышать отчет о работе.

Определенные достижения в этой сфере имеются. За последние годы значительно выросли объемы финансирования. Это позволило ввести в эксплуатацию несколько объектов водоснабжения, провести природоохранные мероприятия, позволяющие улучшить качество питьевой воды. В 2002 году только из областного бюджета на все эти мероприятия было выделено 33,3 миллиона рублей, в 2005 году сумма составила уже 115,8 миллиона рублей. За 6 месяцев 2006 года на решение проблемы израсходовано 48 миллионов рублей.

Самыми главными объектами последних лет стали Шумаковский водозабор в Курске и водозабор в городе Обояни. Работы на этих объектах еще не завершены. Строительство Обоянского водозабора началось еще в советские годы, почти два десятилетия назад. Этот объект числился в списке долгостроев. Вторую очередь водозабора планируется сдать в этом году. Всего же курские строители наметили на 2006 год ввод 5 водозаборных скважин и более 10 километров сетей водоснабжения. В рамках программы социального развития села планируется сдать 35 километров водопроводных сетей, 11 водозаборных скважин и 10 электромеханических водозаборных установок.

Особое внимание уделяется состоянию водозаборных скважин. В 2005 году были завершены работы по инвентаризации скважин. За четыре года обследованы скважины во всех районах области, установлено, что из 7667 скважин 1335 вышли из строя и не пригодны для добычи питьевой воды.

Есть проблемы с состоянием водозаборов области. Только 46 процентов отвечают санитарным нормам и правилам. Дефицит питьевой воды по-прежнему ощущают жители городов Курска и Курчатова, поселков Хомутовка, Большое Солдатское, Медвенка, Тим, Прямицыно. Чаще всего жители жалуются на качество питьевой воды. Между тем, на это влияют вполне объективные причины - природный минеральный состав курской воды. В водоносных горизонтах Курской области повышенное содержание железа. Это негативно сказывается на здоровье курян. Уже не первый год обсуждается вопрос строительства станций обезжелезивания во многих районах. Но пока она одна - в городе Железногорске. У прокуратуры Курской области тоже имеются претензии к предприятиям и организациям, эксплуатирующим водозаборные сооружения, а также к муниципальным образованиям, на территории которых располагаются скважины и водозаборы. В ходе проверок были обнаружены бесхозяйные водозаборные скважины, кроме того, многие пользователи несвоевременно выплачивают водный налог за добычу подземных вод, нарушают правила охраны водных объектов. Как правило, это связано с плохим техническим состояниям водозаборов и зон их санитарной охраны. Теперь за состоянием водоотведения и водоснабжения населения должны следить органы местного самоуправления. Так что, именно на местах придется активизировать работу в данном направлении, заняться постановкой на баланс бесхозных водозаборов, ликвидацией вышедших из строя скважин и многим другим.

В результате было принято решение существенно скорректировать областную целевую программу "Обеспечение населения Курской области питьевой водой на 2000-2010 годы". Создана рабочая группа, которая работает в этом направлении. Обновленный вариант программы планируется представить на рассмотрение областного правительства в ноябре 2006 года.