Украинские пограничники отказались подписать Меморандум о реализации положений межправительственного Соглашения по пересечению государственной границы. Об этом 28 июля курские таможенники и пограничники доложили губернатору Александру Михайлову, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы администрации Курской области.

Напомним, что в апреле 2006 года было подписано межправительственное Соглашение между Россией и Украиной о порядке пересечения государственной границы жителями приграничных районов. В его основу было положено свободное, за исключением случаев перевозки товаров, пересечение границы без обустройства пунктов пропуска для местных жителей.

В Курской области определено 11 мест пересечения границы: между населенными пунктами Козино - Стариково, Старая Николаевка - Ходино в Рыльском районе; Ходейково - Бруски, Теткино - Бояро-Лежачи, Волфино - Волфино, Политотдельческий - Ободы, Елизаветовка - Кондратовка, Теткино - Рыжевка в Глушковском районе; Троицкое - Владимировка в Кореневском районе; Горналь - Запселье в Суджанском районе; Кучерово - Мирополье в Беловском районе.

Как рассказал заместитель начальника пограничного управления ФСБ России по Курской области Роман Костылев, состоялось расширенное совещание с представителями администрации области, главами приграничных районов, руководителями УВД, Курской таможни, управления Россельхознадзора, ФМС, администрации Сумской области Украины и аппарата представителя ГПС Украины по Сумскому участку. Были определены конкретные места пересечения госграницы, порядок их оборудования и обозначения на местности; контроля пересечения границы и пребывания граждан на территории РФ. На одном из пунктов был продемонстрирован предлагаемый российской стороной порядок пропуска местного населения через госграницу. В итоге был подписан Меморандум о реализации положений межправительственного Соглашения. Отказался подписать документ только представитель ВРУ ГПС Украины по Сумскому участку. По его мнению, в соответствии с законодательством Украины необходимо оборудовать места пересечения границы в статусе пункта пропуска. При этом оборудовать их должна российская сторона за собственные средства, но по украинским стандартам.

] В Соглашении термин "место пересечения границы" обозначает место на границе, которое может быть специально оборудовано. При этом подразумевается не осуществление пропуска через границу, а пересечение границы местными жителями приграничных районов в местах пересечения границы круглосуточно. Пограничные власти по согласованию с местными органами власти и по взаимной договоренности могут вводить временные ограничения для пересечения границы. Места пересечения границы могут соответствовать ширине и протяженности населенных пунктов, через которые проходит граница, или участкам местности, где проходят тропы, проселочные дороги.

Курские пограничники считают, что необходимо обозначить места пересечения информационными знаками и оборудовать стендами с информацией, разъясняющей порядок пребывания на территории РФ и Украины. Кроме того, нужны дорожные и информационные знаки, сооружения для принудительного снижения транспортными средствами скорости. Курская таможня, в свою очередь, определила перечень товаров, запрещенных для провоза через границу.