26 июля в Твери прошла расширенная коллегия регионального Управления федеральной службы исполнения наказаний, на котором были подведены итоги деятельности его подразделений за 6 месяцев 2006 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УФСИН по Тверской области, выступивший на коллегии начальник этого управления, Александр Савихин особо отметил профилактическую работу отделов безопасности своего ведомства. За полгода ими было пресечено 444 потенциальных преступления и предотвращено 19 побегов заключенных. Общее количество нарушений снизилось на 8%, а количество нарушителей - на 14%. Помощь была оказана и правоохранительным органам в раскрытии более 3 тысяч преступлений.

Во всех исправительных учреждения области созданы условия для получения осужденными основного общего образования. Более 600 осужденных, не имеющих специальности, осваивают профессии токаря, фрезеровщика, электромонтажника.

Большое внимание было уделено развитию производственно-хозяйственной деятельности, исправительных учреждений, но из-за слабой материально-технической базы, только два из девяти ИК получили прибыль от работы своих промзон. Что касается проблем, то, по словам Александра Савихина, то они, главным образом, лежат в плоскости недостаточного финансирования целевых программ. В частности, не хватает средств на реформирование промышленного сектора, строительство и реконструкцию СИЗО и тюрем, а также жилья для персонала.