Инвестиционный совет при правительстве Нижегородской области на заседании 28 июля одобрил 19 из 20 представленных проектов. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил министр инвестиционной политики Дмитрий Сватковский.

По его словам, заявка от ГУ "Отдел капитального строительства ГУВД" была отложена до получения получения обоснований по предоставлению бюджетных средств на реализацию проекта.

Все проекты, представленные на инвестсовет, касались жилищного строительства, в том и те из них, разрешение на проектирование и строительство по которым было выдано инвесторам до 31 декабря 2004 года.

Перед всеми застройщиками поставлены жесткие условия по срокам строительства. В том случае, если инвестор не выполнит требования областного правительства, выделенный участок вновь может быть выставлен на конкурс, отметил Сватковский.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, правительство Нижегородской области до середины октября 2006 года планирует определить круг застройщиков, которые смогут получить земельные участки в нижнем Новгороде, не участвуя в конкурсе.

Эти застройщики получили разрешение на проектирование строений до 31 декабря 2004 года. По этим разрешениям земельные участки до настоящего времени не выделены. До 14 июля они должны были подать в инвестиционный совет при губернаторе заявление на выделение земельных участков.

В облправительстве пояснили, что по новому российскому законодательству выделение земельных участков должно происходить на конкурсной основе. Однако если за прошедшее время застройщик уже успел направить денежные средства на освоение участка, например на расселение, облправительство готово максимально упростить для него процедуру получения земли и предоставить участок не на бесконкурсной основе.