На ближайшей сессии новосибирского областного совета фракция "Единая Россия" намерена обсудить поведение участников пикета КПРФ, прошедшего в Новосибирске 14 июля. В ходе акции несколько молодых коммунистов и членов новосибирского отделения АКМ бросили на землю, попрыгали и потоптались по флагам некоторых стран-участниц Северо-Атлантического альянса, а также по полотнищу, стилизованному под флаг "Единой России". Публичное топтание проходило в присутствии и при поощрении депутатов облсовета из фракции КПРФ - Вадима Агеенко и Андрея Жирнова. Как сообщил 28 июля корреспонденту ИА REGNUM депутат облсовета, заместитель секретаря новосибирского отделения "ЕР" Сергей Титков, единороссы "найдут адекватный ответ" на действия коммунистов, но по флагам политических оппонентов "топтаться не станут".

Титков рассказал, что он проинформировал своих коллег об этом эпизоде на прошедшем 28 июля политсовете регионального отделения. В практике новосибирского облсовета уже были случаи, когда инициативы отдельных провинившихся депутатов просто игнорировали или лишали их слова по решению депкорпуса. Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM, Сергей Титков не исключил, но и не подтвердил возможность таких дисциплинарных мер в отношении Агеенко или Жирнова. "Конкретные меры мы пока не обсуждали, но мысли уже есть. Оставлять это без ответа или забывать мы не будем точно", - добавил Титков.

"Ну что единороссы могут сделать? Ну повесят мой портрет и станут метать в него дротики, или заблокируют все мои предложения, так они их и так блокируют, - заявил корреспонденту ИА REGNUM Андрей Жирнов. - На месте фракции "ЕР" я бы больше внимания уделял тем решениям, за которые они голосуют. В тот момент, когда на президента Путина накануне саммита оказывалось давление извне, со стороны администрации США, и ему нужна была поддержка общественности, фракция коммунистов предлагала принять заявление против проведения конференции НАТО, но единороссы проголосовали против, проявив себя пособниками НАТО. Мне кажется странным, что главный федеральный инспектор по Новосибирской области не сделал выводов".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 14 июля в Новосибирске прошел пикет против продвижения НАТО на восток и "глобализации по-американски", организованный молодежным крылом КПРФ. В акции протеста приняло участие около 100 человек, включая молодых активистов компартии и АКМ, а также депутата Госдумы Виктора Кузнецова, парламентариев областного и городского советов Новосибирска.