Житель Ставропольского края осужден на 5,5 года строгого режима за сбыт поддельных тысячерублевых купюр и покушение на сбыт фальшивок, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ставропольского краевого суда. Дело фальшивомонетчика рассматривалось в Шпаковском районном суде.

Согласно материалам дела, осужденный в один из летних вечеров обошел 6 продуктовых магазинов и одно кафе города Михайловска, где пытался разменять поддельные купюры. Он заказывал продукты на сумму, не превышающую 150 рублей, а потом расплачивался за них поддельными купюрами достоинством 1000 рублей. Четверо продавцов распознавали фальшивку и возвращали ее покупателю. Трое остальных не распознавали, и выдавали сдачу настоящими рублями.

На следующее утро сотрудники милиции задержали преступника - он был опознан всеми потерпевшими. Приговором суда фальшивомонетчик признан виновным по ч.1 ст.186 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.186 УК РФ (сбыт поддельных банковский билетов Центрального банка РФ и покушение на совершение сбыта поддельных банковских билетов). Гражданские иски потерпевших о возмещении им материального ущерба удовлетворены в полном объеме.