27 июля в Рыбинске проходил семинар "Эффективное взаимодействие органов власти, общественных организаций, СМИ и населения в интересах развития города Рыбинск". Одним из приглашенных гостей мероприятия был заместитель губернатора по вопросам местного самоуправления

Максим Гейко. Он рассказал о реализации федерального закона № 131 на территории Ярославской области.

"Каждый регион выбрал свой путь реализации реформы, - отметил заместитель губернатора по вопросам местного самоуправления Максим Гейко корреспонденту ИА REGNUM. - Наш путь заключался в постепенном переходе к реализации реформы. Он оказался целесообразным. Его механизм был рекомендован в качестве примера другим субъектам РФ. В разных районах разный объем полномочий. Но в пределах от 14 до 28 полномочий уже передано с уровня района на уровень поселений. До конца 2006 года будут переданы все. Сейчас на территории Ярославской области идет формирование бюджета на 2007 год. Материально-техническая база муниципальных образований в основном основана на том, что сохранилось от старых администраций.

В области разработана программа по улучшению материально-технической базы. На эти цели из областного бюджета будет выделено более 40 млн. рублей, которые поступят в муниципальные районы. Также существует вопрос, связанный с кадрами. На проведение обучения специалистов в областном бюджете также заложены средства. Вообще, в связи с реализацией федерального закона № 131, на территории области образовалось 92 городских поселений, 17 муниципальных районов и 3 городских округа.

Количество сельских поселений уменьшилось за счет укрупнения территорий. При реализации реформы должно происходить уменьшение роста муниципальных служащих, но если он и происходит, то не более 20% на регион. На местах появляются люди, которые смогут улучшить жизнь. Подобная схема отработана в странах Европы. К ним в этом отношении пока не удастся приблизиться. У людей должен быть рост самосознания.

В Ярославской области был создан Совет муниципальных образований - это одно из требований федерального закона №131. Ярославская область будет участвовать в реализации федеральной программы "Школа лидера самоуправления". В течение года представители области - кандидаты в возрасте до 35 лет будут обучаться в Москве.

Больших проблем в реализации реформы местного самоуправления нет. Хотя некоторые проблемы с реализацией существуют в городском поселении Данилов и городском поселении Константиновское Тутаевского района. В Рыбинске и Рыбинском районе завершен процесс разделения. Люди на местном уровне решили сами как им жить. Ближайшие задачи города и района: отстроить инфраструктуру и вписаться в рамки региона. Если жители других городов захотят получить статус городского округа, то в их праве и воле проведение референдума. Мы не должны этому содействовать. Но прежде чем проводить референдум, люди должны задуматься о том, насколько выгодно разделение города и района. Они должны экономически обосновать решение, подумать о целесообразности и эффективности раздельного существования".