"Химволокно" по-прежнему арендует производственные мощности у "Сивинита". Об этом сообщил генеральный директор "Химколокнa" Сергей Гришаев. Он отметил, что конкурсный управляющий "Сивинита" Лев Оборин "пока не хочет расставаться с арендаторами и расторгать с ними договор". Вероятно, Оборин решил подождать, когда вопрос об инвесторах решится окончательно, и потенциальный инвестор в лице московской компании "Юникон" официально станет владельцем "Сивинита".

Как отметил Гришаев, в минувшую пятницу собрание кредиторов на "Сивините" было отложено, так как генеральный директор "Красэнерго" Михаил Кузичев настаивал на переизбрании состава кредиторов и, соответственно, о снятии с должности конкурсного управляющего Льва Оборина. Очевидно, энергетики, которые являются основным кредитором завода, чей долг на данный момент составляет почти 400 миллионов рублей, "не доверяют Оборину и хотят на его место поставить своего человека", - подчеркнул Гришаев. Он также отметил, что позиция энергетиков в отношении своих должников очень жесткая. В частности, в отношении "Сивинита", "Красэнерго" потребовала от потенциального инвестора "Юникон" представить банковские гарантии до лета. Таким образом, московская компания до 22 ноября должна предоставить банковские гарантии и развернутый бизнес-план.

По словам Гришаева, если "Красэнерго" не снизит тарифы на энергоресурсы и для энергоемких предприятий, каким является "Химволокно", то работать будет экономически не выгодно. Сейчас, хотя "Химволокно" задолжало энергетикам порядка 50 миллионов рублей, стоит вопрос о том, чтобы возобновить подачу тепла и пара на предприятие в полном объеме. Сергей Гришаев выразил надежду, что на этой неделе во взаимоотношениях с энергетиками наступит ясность, и краевые власти помогут решить вопрос о снижении энерготарифов, помимо населения, и для энергоемких заводов и фабрик.