Несмотря на то, что между правительством Югры и местными администрациями подписаны рабочие соглашения, в которых определены конкретные мероприятия по реализации национального проекта, многие заместители глав, курирующие вопросы сельского хозяйства, не знают реального положения дел. Это привело к снижению производства молока и мяса в первом полугодии 2006 года. Об этом заявил 28 июля член оперативного штаба по реализации приоритетных национальных проектов, заместитель председателя правительства Югры Валерий Бобылев на совещании с руководителями муниципальных администраций округа и представителями отделений Сбербанка России по вопросам кредитования участников программы "Развитие АПК", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Не занимаются муниципалитеты и разъяснительной работой с фермерами по вопросам получения кредитов в банке. Согласно существующему положению администрация имеет право ходатайствовать перед банком о выделении желающим займов, что значительно упрощает процедуру, но многие администраторы этим правом не пользуются. Банковские службы зачастую не знают размеров лимитов средств, которые выделены местным органам из бюджета округа для погашения процентных ставок, поэтому кредитование сельских товаропроизводителей идёт медленными темпами.

Интересную форму поддержки фермеров предложили представители городских администраций Сургута и Нягани: при проведении тендеров на поставку в учреждения социальной сферы продуктов одним из главных требований является свежесть товаров. Это дало местным производителям преимущество в получении гарантированного рынка сбыта и средства на дальнейшее развитие.