Свою позицию по поводу круглого стола с участием президента и лидеров парламентских партий Украины высказал сегодня, 28 июля, руководитель Славянской партии (штаб-квартира в Донецке) Александр Базилюк в обращении, направленном в СМИ.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, в обращении, в частности, говорится: "Поддерживая в принципе идею круглого стола и понимая важность согласия в обществе, Славянская партия обращает внимание, что предложенный проект "Универсала национального единства" не является таким документом, который ведет к достижению согласия в обществе, а наоборот содержит такие положения, которые способствуют углублению раскола. В частности документ требует "устремлений к образованию единой Поместной Украинской Православной Церкви". Подобное требование в действительности ведет к углублению церковного раскола и является грубым вмешательством государства в дела церкви. При этом также нарушается принцип свободы вероисповедания, поскольку разные конфессии насильственно загоняются в некую единую государственную церковь.

К расколу общества ведет также требование "присоединения к плану действий относительно членства в НАТО". Одно дело сотрудничество с НАТО по тем позициям, которые выгодны Украине. Но идея членства в НАТО категорически не поддерживается подавляющим большинством населения Украины, и уже привела к конфликтам в Крыму. Создается впечатление, что шантажируя Верховный совет роспуском под видом национального согласия, президент пытается продавить те направления внешней и внутренней политики, которые отвечают интересам только одной политической силы, но не отвечают интересам Украины".