Самый длинный в истории Санкт-Петербурга open-air "Арт-Пляж" откроется на пляже Петропавловской крепости 30 июля и продлится до 1 сентября. Он будет включать в себя традиционный Международный фестиваль песчаной скульптуры, концерты и кинопоказы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 28 июля, в Санкт-Петербурге рассказали журналистам организаторы фестиваля.

Председатель комитета по культуре городского правительства Николай Буров отметил, что фестиваль, "который будет проходить фактически от рассвета до заката, не стоил бюджету ни копейки, все состоится за счет привлеченных средств". Буров напомнил также, что на пляже Петропавловки для скульптур будет использован просеянный песок, привезенный на 40 КАМАЗах еще для чемпионата по пляжному волейболу. Международный фестиваль песчаной скульптуры состоится в Санкт-Петербурге в пятый раз и соберет скульпторов из шестнадцати стран. Как сообщил художественный руководитель фестиваля "Арт-Пляж" Александр Ким, темой фестиваля песчаной скульптуры на этот раз стал образ Древа жизни. "На присланных к нам из разных стран эскизах много скульптур, посвященных семье, детям, рождению", - отметил Ким.

Генеральный директор Фонда развития Петропавловской крепости Алексей Балахонский подчеркнул, что в 2007 году Международный фестиваль песчаной скульптуры в Санкт-Петербурге сможет претендовать на то, чтобы получить статус одного из мировых песчаных фестивалей.

В рамках "Арт-пляжа" на сцене, которая на сей раз будет расположена не у крепостной стены, а у воды, чтобы город стал естественной декорацией, выступят Губернаторский оркестр под управлением Станислава Горковенко и Олег Каравайчук, Пелагея и "Терем-Квартет", ансамбли классической музыки и джаза. Как сообщил директор продюсерского центра "АнТроп" Андрей Тропило, каждый четверг будут играть акустические группы, возможен приезд известного радиоведущего, знатока музыки и музыканта Севы Новгородцева.