Специалистами "Курганводоканала" 27 июля было обнаружено снижение давления в трубопроводе варгашинского направления длинною в 33 км. Причиной аварийной ситуации послужила утечка на водоводе, питающего микрорайоны Увал, Керамзитный, Затоболье, Глинки, Утяк и поселок Варгаши. Сегодня, 28 июля, место порыва трассы было установлено. 29 июля на аварийном участке трубопровода диаметром 300 мм в районе Керамзитного ремонтные бригады предприятия начнут работы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в службе по связям с общественностью МУП "Курганводоканал".

Устранение порыва на стальном трубопроводе специалисты "Водоканала" планируют провести за несколько часов без отключения водоснабжения этих поселков Кургана. Но в случае крайней необходимости коммунальщики будут вынуждены ограничить подачу воды по водоводу на некоторое время. По завершению всех ремонтных работ водоснабжение будет полностью восстановлено. В настоящее время специалисты предприятия проводят согласования проведения ремонтных работ и оповещение населения и администраций предприятий о возможном отсутствии воды.

Данный трубопровод был принят "Курганводоканалом" от ЮУЖД менее года назад. Ремонтные работы на водоводе - привычное явление для специалистов "Курганводоканала", так как изношенность трубопровода составляет более 80%.