С 18 по 22 ноября в кадровом центре комплекса "Сосны" Законодательное Собрание и Совет администрации Красноярского края проведут семинар для депутатов представительных органов местного самоуправления северных территорий края на тему "Законодательное обеспечение местного самоуправления".

Семинар организован по инициативе постоянной комиссии ЗС края по делам Севера и коренных малочисленных народов под председательством Василия Нечаева. Краевой парламент и Совет администрации края решили учесть северную специфику и собрать отдельно депутатов Таймырского и Эвенкийского автономных округов, городов Енисейска, Игарки, Лесосибирска, Енисейского, Богучанского, Кежемского, Мотыгинского, Пировского, Северо-Енисейского и Туруханского районов Красноярского края. Отметим, что раньше обучение депутатов представительных органов местного самоуправления было общим для всех территорий края. Работу нынешнего семинара откроют заместитель председателя Законодательного собрания края Анатолий Ромашов, председатель постоянной комиссии ЗС края по делам Севера и коренных малочисленных народов Василий Нечаев и руководитель Кадрового центра администрации края Галина Пискунова.

В работе семинара примут участие депутаты Заксобрания Раиса Кармазина, Людмила Каплина, Вера Оськина, Владимир Мельников, Валерий Усаков, Юрий Захаринский, Анатолий Жериков, руководители и специалисты управлений и комитетов краевого парламента и Совета администрации края.

В рамках данного семинара в Законодательном Собрании края 19 ноября будут проведены заседания двух "круглых столов". На первом участники обсудят проекты законов "Об основах правовых гарантий коренных малочисленных народов Севера" и "О землях традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера". На втором - речь пойдёт о взаимодействии постоянной комиссии ЗС края по делам Севера и коренных малочисленных народов с управлением администрации края по делам Севера. В работе "круглых столов, кроме депутатов, примут участие начальник управления по делам Севера администрации края Иван Орлов, Президент межрегиональной Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Красноярского края и Эвенкии Екатерина Синькевич, другие руководители и специалисты.