9 апреля 2001 г. в Госкоммолодежи республики состоялась Учредительная конференция Молодежного корпуса спасателей Чувашской Республики. В 69 субъектах РФ уже действует 172 студенческих спасательных отряда, которые объединены в 7 межрегиональных ассоциаций добровольных студенческих формирований.

В Приволжском регионе до сегодняшнего дня действовало два студенческие корпуса- в Башкортостане и Удмурдской республике. Теперь подобные отряды начнут работать и в городах Чувашии. Они же, по заявлению учредителей, станут надежным запасом бригад МЧС республики, в комитете которой работает всего 13 сотрудников. Целью корпуса спасателей в республике является содействие молодежных, студенческих поисково-спасательных отрядов работе МЧС.

"Сейчас идет переориентировка оборонной и образовательной систем в вопросах воспитания поколения, ориентируемого не на военные, а на гуманные цели. Важно дать молодым те знания, которые пригодятся ему для оказания помощи близким и себе во время чрезвычайных ситуаций, а не готовить его к войне. Студенты Чувашии, желающие вступить в отряды спасателей, хотят, прежде всего, овладеть дополнительной специальностью спасателя и оказывать помощь людям, попавшим в беду", - пояснил корреспонденту ИА "ВолгаИнформ" командир республиканского корпуса Юрий Сеткин. Около 45 юношей из каждого вуза готово приступить к учебе, а затем по необходимости приступить к спасению людей.

В Учредительной конференции приняли участие представители Чувашского госуниверситета им. И.Н.Ульянова, Чувашского госпедуниверситета им. И.Я.Яковлева, Чувашского государственной сельхозакадемии, Чебоксарского кооперативного института, Института туризма и сервиса, Московского гуманитарно-экономического института. При всех этих вузах начинают работу спасательные отряды, которые в свою очередь будут объединены в корпус.