Инициатива Виктора Ющенко о проведении общенационального круглого стола с участием политических и общественных лидеров добавляет президенту политических очков. Об этом заявил сегодня, 28 июля, в интервью корреспонденту ИА REGNUM один из лидеров движения "За внеблоковую, нейтральную Украину" член фракции Партии регионов в Верховной раде Владимир Зубанов.

"В организации круглого стола есть форум президента. Да, там присутствуют все пять политических сил, представленных в парламенте, но из представителей общественности президент приглашал того, кого считал нужным, - отметил народный депутат. - Эти люди удерживали дискуссию в благоприятном для президента тоне. На фоне такого "одобрямса" терялись реплики оппонентов - Партии регионов, Социалистической и Коммунистической партий Украины".

Зубанов отметил в частности, что такой подход ярко проявился во время дискуссий о перспективах вступления Украины в НАТО. По мнению депутата, подобный стиль работы создает иллюзию того, что участники консультаций в основном согласны с идеей присоединения страны к Северо-Атлантическому Альянсу.

Комментируя перспективы нахождения нового формата парламентской коалиции в ходе заседания круглого стола, член фракции Партии регионов в Верховной раде отметил: "Это решается не на таких мероприятиях. Это решается к формате для переговоров, где делятся должности, прописываются нюансы внутренней и внешней политики. В этом смысле круглый стол - показательное выступление, а реальные решения принимаются в кулуарах. Если хотите, мы наблюдаем попытки создать атрибут демократии, европейскости".

В то же время Зубанов отметил, что сроки политических консультаций относительно ситуации, сложившейся в обществе и парламенте, принесут больше пользы, чем вреда.