Крупное ДТП произошло 27 июля в центре Орла, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию МУП "Трамвайно-троллейбусное предприятие". В 11.28 на ул. Комсомольской столкнулись 3 "маршрутки": "ПАЗ", "Газель" и "ВАЗ-2107". Все - с лицензиями на перевозку пассажиров в Орле. В следствие этого остановились 17 троллейбусов, их общий простой составил 11 часов 24 минуты.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации мэрии, в последнее время количество ДТП по вине водителей, имеющих лицензию на перевозку пассажиров в Орле, резко увеличилось. Только за 2 минувших месяца зарегистрировано уже 3 подобных дорожных происшествия. "Это объясняется тем, - отмечает Владислав Абрамов, председатель комитета по дорожному хозяйству и транспорту администрации города Орла, - что на городских линиях появилось много транспортных средств, которые перевозят пассажиров, не имея договора с администрацией города. Эти маршрутки носятся по дорогам с недозволительной скоростью, пытаясь перехватить пассажиров. Тем самым они создают аварийные ситуации на дорогах".

В целях наведения порядка на городских маршрутах мэр Александр Касьянов издал распоряжение о создании двух рабочих групп, которые регулярно будут проверять соблюдение предпринимателями и водителями договорных условий при перевозке пассажиров. Наряду с сотрудниками транспортного комитета в группы вошли представители ГИБДД, транспортной инспекции, руководители Ассоциации частных перевозчиков, ПАТП-1, ТТП. Одна из групп именно вчера, 27 июля, с 6.00 до 11 осуществляла проверку на конечных остановках в микрорайоне сталепрокатного завода. По поводу этих точек в последнее время в мэрию пришло больше всего жалоб. В результате проверки были выявлены грубейшие нарушения: 14 случаев отсутствия договора между предпринимателем и водителем, в 2 случаях отсутствовал договор предпринимателя с городской администрацией. 3 случая самовольного изменения маршрута. У одного из водителей при проверке документов обнаружилось несколько незаполненных путевых листов, но уже с печатью работодателя, штампами медработника и механика. По всем нарушениям готовится ходатайство перед транспортной инспекцией о приостановлении действия лицензии на перевозку пассажиров. Рейды буду проводиться регулярно.