Превращение торгового комплекса "Дом быта" в Кургане в современный торговый центр, такую задачу поставил губернатор Курганской области Олег Богомолов на ближайшие 2-3 года перед городскими руководителями. Об этом 28 июля шла речь на заседании координационного совета при губернаторе области по выработке единой градостроительной и земельной политики на территории Курганской области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

По словам руководителей проекта, зданию, занимающему площадь более 12 тысяч квадратных метров, 30 лет. Ежедневно через его двери проходят около 15 000 человек. Однако оно не отвечает современным требованиям и противопожарной безопасности, в связи с чем и необходима реконструкция. Новый проект облегчит проход покупателям - увеличатся и расширятся входы и выходы в здание. Будут улучшены условия пребывания на рабочем месте арендаторов, соблюдены меры противопожарной безопасности, на 15% увеличится количество рабочих мест. Также предполагается работа эскалаторов на четырех этажах, предусмотрены мероприятия по доступности посещения этого торгового центра инвалидами. А новый дизайн придаст современный облик торговому комплексу.

Стоимость реконструкции составит по предварительным данным 162 миллиона рублей. Губернатор области в целом одобрил проект, однако высказал пожелание его доработать: привести в единый стиль верхнюю и нижнюю части здания, расширить парковку и создать стояночный комплекс, в перспективе предусмотреть реконструкцию территории, где расположен ЗАГС. Это помещение - муниципальная собственность, и, по оценкам специалистов, находится в аварийном состоянии. Власти Кургана уже принципиально договорились перевести в бывшее здание кинотеатра "Россия" отделы ЗАГСа, помещения под архив, провести за счет инвестора реконструкцию и в конечном счете сделать Дворец бракосочетаний отвечающим всем современным требованиям. По предложению председателя Комитета по культуре и искусству области предложено сохранить и кинозал.

Кроме того, планируется реконструкция и центральной части улицы Гоголя. Современный вид фасада здания "Курганпромбанка" в сочетании с новым культурно-выставочным центром преобразили перекресток улиц Гоголя и Красина. Губернатор области поручил городской администрации рассмотреть возможность реставрации трех исторических зданий, расположенных напротив культурно-выставочного центра, и в перспективе размещение тротуарной плитки по улице Гоголя от улиц Красина до Пролетарской.