Сегодня, 28 июля, в храмах Буддийской традиционной Сангхи России начался трехдневный молебен, посвященный Будде Грядущего - Майтрее. Главный обряд проводится в резиденции главы буддистов России - Иволгинском дацане Бурятии под руководством Пандито Хамбо ламы Дамба Аюшева.

Сегодня священнослужители будут читать сутры 108-томного собрания Учения Будды Шакьямуни. В субботу, 29 июля, в главный день ритуала, ламы будут молиться о том, чтобы Будда Майтреи принял рождение и даровал учение. В священных сутрах сказано, что с приходом Будды на земле наступит счастье, и никто не будет знать горя и страданий.

После молебна все ламы и верующие проведут ритуал круговращения, во время которого из дацана вынесут зеленого деревянного коня с повозкой, украшенной драгоценностями. На эту колесницу поместят золотую статую Будды, и все ламы во главе с хамбо-ламой сделают круг по солнцу. В этот день священнослужители будут в одеждах, которые надеваются раз в год специально на этот молебен. В этот же день верующие имеют возможность поклониться нетленному телу XII Пандито хамбо ламы Даши-Доржо Итыгилова, передает ИА "Байкал Медиа Консалтинг".