Готовность котельных и теплосетей в Читинской области составляет 31%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 25 июля заявил технический директор ОАО "Территориальная генерирующая компания №14" Александр Бутырский. Он также сообщил, что ОАО "ТГК-14" отвечает за подготовку к зиме четырех крупных станций: Читинская ТЭЦ-1, Читинская ТЭЦ-2, Приаргунская ТЭЦ и Шерловогорская ТЭЦ и 18 котельных столицы Забайкалья. В настоящее время на этих объектах ЖКХ выполнено 75% работ от запланированного объема.

Напомним, 25 июля состоялось всероссийское селекторное совещание, которое проводило Министерство Регионального развития РФ совместно с Федеральным Агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. В совещании принял участие и Бутырский. Темой разговора стала подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства к предстоящему отопительному периоду. Отчет о готовности к отопительному сезону представили руководители Корякского автономного округа, Республики Саха (Якутия), Алтайского края, Камчатской, Сахалинской, Читинской, Иркутской, Московской областей. Было отмечено, что подготовка к зиме в регионах идёт по-разному. В ряде субъектов жилищно-коммунальное хозяйство и энергосистемы готовятся в соответствии с планами, кое-где есть серьёзные отставания. Хуже всего дела обстоят на Алтае, в Корякском автономном округе и на Камчатке. Хотя определённые проблемы с подготовкой к отопительному сезону возникают повсеместно.

На селекторном совещании было обещано выделить из бюджета Читинской области субвенцию в размере 133,6 млн. рублей, чтобы покрыть задолженность перед энергосбытовыми компаниями. Также шла речь о проблемах жилищно-коммунального хозяйства в таких неблагополучных населенных пунктах как Балей, где прошлой зимой была разморожена практически вся система теплоснабжения города.