По истечении срока внешнего управления (31 августа 2006 года) Воронежский экскаваторный завод (ОАО "ВЭКС") будет переведен в стадию конкурсного производства, то есть будет произведена продажа с торгов. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель генерального директора по связям с общественностью ОАО "Тяжэкс-Холдинг" управляющая компания ОАО "ВЭКС" Роман Бумагин, такое решение было принято 27 июля собранием кредиторов предприятия. На том же собрании было принято решение о подписании договора аренды с новым предприятием "ЭКСВО", однако, вместо долгосрочной аренды, речь шла о месячной аренде предприятия. Таким образом, взамен заключения договора долгосрочной аренды, на который рассчитывало руководство "ЭКСВО", новому предприятию придется приобретать в собственность площади и активы предприятия, отмечает корреспондент ИА REGNUM.

"Подписание договора аренды между "ВЭКС" и "ЭКСВО" планировалось прямо на месте проведения собрания кредиторов. Однако после принятия кредиторами второй части решения это символическое действие, которое должно было ознаменовать собой начало работы нового предприятия, потеряло смысл", - отметил Роман Бумагин.

По словам руководителя стачкома завода Виктора Швырева, речь идет о продаже активов предприятия, которые не участвуют в технологическом процессе, недвижимое имущество также не будет продано. Сегодня, 28 июля, договор об аренде предприятием "ЭКСВО" мощностей завода на 1 месяц все-таки будет подписан.

Тем временем на предприятии идет подготовка к выплате заработной платы голодающим рабочим. Однако, пояснил Виктор Швырев, группа компаний "Юниделл", которая и создала предприятие "ЭКСВО", "пообещала выплатить деньги рабочим не как инвестор, а просто передала в долг". Сейчас голодовка на заводе продолжается - 52 рабочих не встанут с дивана до получения ими денег на руки.