Бывший руководитель Новороссийского межрайонного отделения энергосбыта Михаил Белоногов назначен директором Юго-Западных электросетей взамен ушедшего на пенсию старейшего энергетика Виктора Дихнова. Михаил Иванович после детального ознакомления с жизнью предприятия рассказал о готовности к предстоящей зиме. Износ электрохозяйства, часть из которого создавалась еще в довоенное время, 70%, поэтому стопроцентные гарантии бесперебойного электроснабжения давать трудно. Но как раз сейчас предприятие получает паспорт готовности к работе в зимний период. Если же зима будет такой же тяжелой, как две предыдущие, когда километрами валило обледеневшие электролинии, аварийных отключений избежать не удастся.

Руководство ОАО "Кубаньэнерго" поставило перед новым руководителем предприятия задачу сохранить его хотя бы в сегодняшнем состоянии, не допустить дальнейшего развала. Это сложно, учитывая, что финансирование на 45% отстает от лимита, который, в свою очередь, существенно ниже реальных потребностей.

Сейчас готовится Закон об электроэнергетике. Одна из его принципиальных позиций: в развитии сетей будет участвовать потребитель - деньгами. То есть, чтобы получить лишние киловатты, абонент должен будет внести какую-то долю на создание этих дополнительных мощностей.