Директор института глобальных стратегий, политолог Вадим Карасёв считает, что от проведения "круглого стола" 27 июля, безусловно, выиграл президент Украины Ющенко - "как в имиджевом, так и в содержательном, и результативном аспектах". "Мероприятие вёл он, модерировал он, к тому же главе государства удалось навязать свою сервировку и своё политическое меню круглому столу, - заявил политолог корреспонденту ИА REGNUM, комментируя состоявшийся 27 июля общенациональный "круглый стол" с участием президента Украины Виктора Ющенко и лидеров парламентских фракций.

"Фактически Ющенко навязал программную повестку будущему коалиционному правительству с участием "Партии регионов", "Нашей Украины", СПУ и КПУ. Взяв инициативу в свою руки, он заставил представителей "антикризисной коалиции" в той или иной степени, хотя и с оговорками, и с критикой, но согласиться с выдвинутыми им вопросами, - отметил Вадим Карасёв. Если коалиционное правительство будет создано, оно будет работать не столько по программе парламентского большинства, сколько по программе президента. В этом смысле правительство будет нести политическую ответственность перед Ющенко".

"На роль проигравших пока претендует блок Юлии Тимошенко БЮТ, - продолжил политолог. Их позицию никто из лидеров парламентских фракций не поддержал, не поддержал и глава государства - теперь перспектива роспуска Верховной Рады стала совсем уж призрачной. Это ставит перед Тимошенко достаточно непростую проблему: не поддержать "Универсал национального единства" серьёзная политическая сила не может себе позволить. А поддержать, значит, в той или иной степени присоединиться к парламентской коалиции и снизить градус своей оппозиционности. Найти форму одновременного участия и неучастия в подписании меморандума БЮТу будет непросто"