Председатель правления Национального банка Белоруссии Петр Прокопович посетил с рабочим визитом Центробанк Литвы, где обсудил вопросы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 27 июля в управлении информации Нацбанка республики.

В банке подчеркнули, что во время встреч с председателем правления Рейнольдиусом Шаркинасом разговор шел о тенденциях и прогнозах развития экономик двух странах, разработке и реализации денежно-кредитной политики, применении инструментов денежно-кредитного регулирования и по другим вопросам, вызывающим взаимный интерес. Стороны отметили, что в последние годы между центральными банками Белоруссии и Литвы складываются продуктивные партнерские отношения. Заключены Соглашения об организации расчетов, о сотрудничестве в области обучения персонала, Меморандум о взаимопонимании в области банковского надзора.

Отметим, что в ходе визита достигнуты договоренности о дальнейшем продолжении консультаций по вопросам денежно-кредитной политики, банковского надзора, развития рынка ценных бумаг и обучения персонала. Возможно, что в ближайшее время отдельные памятные монеты будут изготовлены на Литовском монетном дворе.