Расценки на тепловую энергию и подогрев воды в Одессе в ближайшее время не вырастут. Такое обещание дал сегодня на заседании горисполкома мэр Эдуард Гурвиц, передает корреспондент ИА REGNUM.

Городской голова прокомментировал выступление директора коммунального предприятия (КП) "Одестеплокоммунэнерго" Бориса Завирюхи. Последний заявил о том, что нужно увеличить тарифы на услуги КП - из-за повышения цен на газ (топливо для котельных). Начальник городского управления жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) Николай Рубля отметил, что "Одестеплокоммунэнерго" сделало текущий ремонт 10-ти из 27 своих котельных, а КП "Одессатеплоэнерго" - 20-ти из 51-й. Как Борис Завирюха, так и исполнительный директор "Одессатеплоэнерго" Юрий Луска заверили участников заседания, что предприятия вовремя подготовятся к отопительному сезону 2006 - 2007 гг.

По данным управления ЖКХ, в зданиях, которые находятся на балансе городской громады (общины), подготовлено к зиме 66% внутридомовых котельных, 65% систем горячего водоснабжения и 60% бойлерных. Николай Рубля подчеркнул, что в жилищно-строительных кооперативах, обществах совладельцев многоквартирных домов и ведомственных зданиях дела обстоят намного хуже - подготовлено 15% внутридомовых котельных, 32% систем горячего водоснабжения и 38% бойлерных. Чиновник добавил, что ОАО "Одессаоблэнерго" отремонтировало 69% трансформаторных подстанций, а ООО "Филиал "Инфоксводоканал" заменило лишь 152 погонных метра сетей из 1,9 тыс. запланированных.

Как сообщалось ранее, в мае горисполком увеличил тарифы на тепловую энергию, используемую для отопления и горячего водоснабжения. В частности, для тех, кто пользуется услугами КП "Одестеплокоммунэнерго", тарифы на поставки тепла с октября составят 125 грн. 66 коп. ($25) за 1 Гкал или 1 грн. 34 коп. (0,35$) в месяц за 1 кв. м отапливаемой площади. Подогрев воды обходится в 21 грн. 55 коп. ($4,2) ежемесячно на человека либо 6 грн. 74 коп. за 1 куб. м. (1,3$)