Мэр Петрозаводска Виктор Масляков направил в четверг, 27 июля, открытое письмо депутатам Законодательного собрания Карелии, в котором призвал республиканский парламент отменить поправки в региональный бюджет на 2006 год, урезающие дотации городу более чем на 30 миллионов рублей, передает корреспондент ИА REGNUM.

Руководитель карельской столицы напомнил народным избранникам, что эти средства предполагалось направить на финансирование целого ряда социальных затрат, в том числе - на дотирование льготных месячных проездных билетов и льготных тарифов для проезда в городском транспорте ветеранов и пенсионеров, а также на завершение строительства троллейбусного маршрута в спальный микрорайон "Древлянка". По словам Маслякова, решение депутатов нанесет удар по благосостоянию наименее социально защищенных петрозаводчан и спровоцирует усиление социальной напряженности.

Мэр карельской столицы связал принятие поправок в республиканский бюджет с начавшейся в Карелии предвыборной кампанией: 8 октября жители республики должны избрать новый состав местного парламента. Однако, как подчеркнул Виктор Масляков, никакие политические интересы, взгляды и амбиции не могут быть поставлены выше интересов горожан.