В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации в г. Омске с 1 по 3 августа состоится восьмое заседание Межправительственной Российско-Киргизской совместной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Омской области.

На заседание в Омск прибудет российская часть комиссии - около 60 представителей Минэкономразвития, Минтранса, МИДа, ТПП РФ во главе с руководителем Федерального агентства по атомной энергии С.В. Кириенко. В составе киргизской делегации около 40 человек во главе с премьер-министром Киргизской Республики Феликсом Куловым. В Омск прибудут также Полномочный посол Киргизии в РФ, представители Министерства экономики и финансов, губернаторы республиканских областей. Ожидается, что в заседании комиссии примут участие представители из соседних с Омской областью регионов, что будет способствовать расширению сотрудничества регионов Российской Федерации с Киргизской Республикой.

В ходе заседания стороны предполагают обсудить выполнение предыдущих соглашений, рассмотреть возможности сотрудничества в области электроэнергетики, промышленности и торговли, транспорта, информационных систем и связи, миграции, в аграрной и газовой отраслях, в вопросах предупреждения чрезвычайных ситуаций. Будет подготовлен и подписан протокол восьмого заседания совместной комиссии.

Председатель киргизской части комиссии намерен, в частности, посетить ряд учреждений культуры Омской области, побывать в Омской юридической академии МВД, ознакомиться с ФГУП ОМПО "Иртыш", встретиться с представителями бизнес-сообщества Омской области.

Россия занимает первое место по объему товарооборота Киргизии с зарубежными странами. Товарооборот Киргизии с Российской Федерацией в 2005 году составил 542 млн. долл. США и, по сравнению с уровнем 2004 года, увеличился на 29,7%, экспорт составил 397 млн. долл. США (рост на 48,1%,), импорт - 145 млн. долларов США (уменьшился на 3,3%). Товарооборот Омской области с Киргизией за 2005 год составил более 100 млн. долл. США и, по сравнению с аналогичным периодом 2004 года, увеличился на 49,1%.. При этом импорт продовольственных товаров в Омскую область увеличился в 2 раза.