Верховная рада Украины приняла сегодня, 27 июля, постановление об основных направлениях бюджетной политики на 2007 год. За соответствующее решение проголосовали 236 народных депутатов, - передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По словам председателя бюджетного комитета парламента Николая Азарова, в частности, резолюция предполагает, что в 2007 году в полном объеме правительство вернет льготы целым отраслям и увеличит размер местных бюджетов на несколько миллиардов гривен - с 38% до 45%. Основным нововведениями госбюджета-2007, который новое правительство будет разрабатывать с учетом предложений нынешнего парламентского большинства, станет возврат к целому ряду параметров госбюджетов прошлых лет. В частности, планируется возврат свободных экономических зон и территорий приоритетного развития. Представители "антикризисной" коалиции также намерены повысить ныне действующие таможенные пошлины в тех товарных группах, где обязательства Украины перед ВТО предусматривают переходный период. Одно из главных решений, которые отображены в бюджетной резолюции, - снижение доли перераспределения ВВП через консолидированный бюджет до уровня не более 30% (в настоящее время - около 32,2%).

В свою очередь, как сообщалось ранее, министр финансов Украины Виктор Пинзеник отметил, что возобновление деятельности специальных экономических зон и территорий приоритетного развития - это возрождение теневых схем. По его мнению, возобновление налоговых льгот приведет к потерям доходов бюджета на сумму 12,5 млрд грн. (приблительно $2,5 млрд.)