За 6 месяцев 2006 года в Курганской области, несмотря на сложности, на 4% выросли объемы промышленной продукции, инвестиции увеличились на 27,3%, больше вводиться жилья, растет оборот розничной торговли. Увеличились доходы населения более чем на 35%, среднедушевой доход в июне 2006 года составил 6 732 рубля, что в 1,5 раза выше уровня июня 2005 года. Вклады наших граждан в банках достигли рекордной отметки - 5,7 млрд. рублей. Об этом расссказал 27 июля на совещании по итогам социально-экономического развития Зауралья в первом полугодии 2006 года с заместителями глав муниципальных образований по экономике заместитель губернатора, директор Департамента экономического развития Николай Болтнев, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Для привлечения инвестиций, как важного резерва развития экономики, правительством области разработан план мероприятий. Создан реестр, куда включено более 40 инвестиционных проектов. В этой работе активно приняли участие города Курган, Шадринск, Катайский, Шумихинский, Кетовский районы. А вот Сафакулевский, Целинный, Шатровский районы не нашли, чем привлечь инвесторов. Ни одной инвестиционной площадки не представило Петухово, всего по одной - Альменевский и Звериноголовский районы. Перед районными и городскими администрациями поставлена задача - активнее включиться в поиск необходимых данных. Зачастую главы районов даже не знают, какие у них на территории есть полезные ископаемые, сырье, которое может вызвать интерес инвесторов.

"Требуется активность органов местного самоуправления и в вопросах ипотечного строительства, которое на сегодня, в основном, ведется в Кургане и Шадринске. Необходимо помогать людям, вступать в ипотеку. А для того, чтобы они имели возможность брать кредиты, строить себе жилье, надо им платить хорошую заработную плату. И что немаловажно, показывать ее на бумаге, а не выплачивать по серым схемам", - отметил Болтнев.