"Реакция Организации Объединенных Наций на ситуацию в Кодорском ущелье недостаточная", - заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба. "Конечно, мы имеем связь с ООН. Она предпринимает определенные усилия по организации диалога", - сказал глава МИД.

Сергей Шамба с сожалением констатировал, что ООН молчит, несмотря на то, что есть явные нарушения договоренностей со стороны Грузии, и всякие отговорки, что эта операция носит сугубо полицейский характер. "Они ведь не отвечают действительности, так как если цель - поймать одного единственного преступника Квициани, то собирать такие огромные силы для этого просто-напросто смешно", - сказал глава внешнеполитического ведомства страны. Он отметил, что МИД России сделал заявление в связи с обострением ситуации, а никакой адекватной реакции со стороны ООН пока нет. Шамба также заметил, что "с самого начала было ясно, что никакого Квициани они не поймают, так как его поймать в этих лесах и горах невозможно, если он сам не захочет прийти и сдаться". Истинные же цели всей этой затеи, как сказал Шамба, теперь начали открыто оглашаться. "Это захват, с их точки зрения, стратегически важного плацдарма. А это и есть не полицейская, а военная операция для захвата Кодорского ущелья с целю решения вопроса силовым путем", - отметил он.

Сергей Шамба с иронией отнесся к пропагандируемому грузинскими властями положительному результату полицейской операции захвата Кодорского ущелья. "Кодорское ущелье - эта котловина, которая не имеет такого значения, как они это говорят. Суть их ясна и очевидна. У грузинского руководства превалирует одна линия - решение всех вопросов силовым путем. И результат его - очередное столкновение", - резюмировал глава МИД Абхазии.