Кредит в размере 300 млн. евро под рекордно низкий процент удалось привлечь украинской госслужбе автомобильных дорог "Укравтодор" для строительства платного автобана Харьков - Днепропетровск. Кредитором выступил лондонский City Bank, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе харьковской облгосадминистрации, сегодня, 27 июля.

По предварительным подсчетам "Укравтодора", общая стоимость строительства дороги первой категории Харьков - Днепропетровск составит 993 млн. евро. Строительство планируется завершить в нынешнем году. В начале 2007 года трассу собираются продлить до Симферополя. "Так мы сделаем сообщение между Россией и Крымом через Харьков настоящего европейского уровня", - считает министр траспорта Украины Виктор Бондарь. По его словам, кредитов, подобных нынешнему, ещё никогда в истории Украины не было.

Полностью завершить строительство автомагистрали Щербаковка (Харьковская область, граница с Россией) - Харьков - Днепропетровск "Укравтодор" намерен до конца 2008 года. Как пообещал ранее министр транспорта и связи, плата за проезд по автобану будет символической. В то же время Виктор Бондарь заявил, что определение размера платы находится в компетенции Верховной Рады, и когда примут решение по этому вопросу, пока неизвестно.