26 июля в Рыбинске на заседании городского муниципального совета был затронут вопрос о денежном поощрении главы округа.

"Губернатор области Анатолий Лисицын подписал закон "О внесении изменений в закон Ярославской области "О муниципальной службе Ярославской области", - сказал депутат муниципального совета городского округа Рыбинск Кирилл Лавров. - В связи с этими изменениями у главы региона увеличивается зарплата. На основании статьи 2 данного закона мы имеем право установить ежемесячное денежное поощрение главе округа в размере до одного ежемесячного денежного вознаграждения в пределах фонда оплаты труда администрации города".

Некоторые решили узнать, сколько составит это денежное поощрение в цифрах. Точная цифра заработной платы главы округа Евгения Сдвижкова не прозвучала. По мнению Кирилла Лаврова, зарплата главы увеличится на 10000 рублей. Он считает, что именно столько составляет денежное поощрение.

Депутаты единогласно поддержали это решение. Оно вступает в законную силу с момента подписания и действует с 1 июля 2006 года.

"Зарплата главы округа складывается из оклада и надбавок, - отметил гражданин города Рыбинска Юрий Бахвалов корреспонденту ИА REGNUM. - Ежемесячное денежное поощрение складывается также из оклада и различных надбавок. Упомянутый областной закон №39-з от 13.06.2006 года в отношении оплаты труда, лиц замещающих муниципальные должности Ярославской области вступает в законную силу с 1 января 2007 года. Муниципальный совет городского округа на местном уровне ввел в действие этот закон с 1 июля 2006 года. Получается, что депутаты увеличили зарплату главе в 2 раза на полгода раньше, чем это предусмотрено в областном законодательстве. Я задавал вопрос о том, обязательна ли эта выплата или она является поощрением. На это получил ответ, что выплата является ежемесячным денежным поощрением. В законе же прописано, что поощрение выплачивается за "успешное и добросовестное исполнение должностных обязанностей, продолжительную и безупречную службу, выполнение заданий особой важности и сложности"".