26 июля на заседании муниципального совета городского округа Рыбинск вносились поправки в решение о структуре и штатной численности аппарата Совета. Состав муниципальных должностей муниципальной службы предлагалось дополнить 2 главными специалистами, 2 ведущими специалистами, главным бухгалтером, пресс-секретарем, 2 консультантами-юристами, руководителем контрольно-счетной палаты, аудитором. Депутат муниципального совета городского округа Рыбинск Людмила Филиппова поинтересовалась численностью аппарата и целесообразностью введения должности пресс-секретаря.

"Численность аппарата по сравнению с Рыбинским советом депутатов стала меньше, - заявил председатель муниципального совета городского округа Рыбинск Эдуард Литовский корреспонденту ИА REGNUM. - Окончательную цифру трудно назвать, так как до конца он не сформирован. Функция пресс-секретаря заключается в освещении работы Совета на профессиональном уровне".

Людмилу Филиппову волновали более подробные детали работы пресс-секретаря. По ее мнению, пресс-секретарь будет освещать работу Совета в выгодном для него свете, устраивать препоны в работе СМИ. Если где-либо и будут печататься материалы этого специалиста Совета, то только на платной основе. Также депутат отметила, что муниципальный совет является представительным органом власти, а не законодательным по сравнению с Госдумой Ярославской области. В Госдуме области пресс-служба не публикует свои материалы.

В ответ на это Эдуард Литовский сказал, что не является профессионалом в области СМИ, поэтому для решения вопроса будут приглашены профессионалы. По поводу остальных муниципальных служащих он отметил: "Дополнительные должности были введены с целью создания кадрового резерва, так как некоторые специалисты - люди предпенсионного возраста. Кадры с улицы не подбираются. Поэтому предлагаю постепенный поиск молодых людей".

За данное решение проголосовало 18 депутатов, 1 - воздержался.