В Красноярском крае завершилась Всероссийская сельскохозяйственная перепись. Об итогах работы на встрече с журналистами в краевой администрации сообщили руководитель Красноярскстата Татьяна Давыденко и ее заместитель Геннадий Храмов, а также заместитель губернатора Виктор Раздуев.

По словам Татьяны Давыденко, передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, основной этап переписи завершился 25 июля. Ее участниками стали 938 сельскохозяйственных организаций, 2 846 крестьянских (фермерских) хозяйств, 395 индивидуальных предпринимателя, 1 824 садоводческих, огороднических, животноводческих и дачных объединения. В них переписано 58 925 земельных участков, 349 949 хозяйств граждан городских (сельских) поселений. В садоводческих объединениях и в городских поселениях перепись проводилась перепись проводилась на выборочной основе. Татьяна Давыденко отметила, что на территории края, в отличие от некоторых субъектов РФ, перепись прошла "очень гладко", без эксцессов и случаев мошенничества. По ее словам, во многом на это повлияло большое освещение мероприятия в СМИ, а также поддержка краевой администрации. "Одна федеральная служба не смогла бы осилить эту работу", - прокомментировала Давыденко.

С 26 июля по 1 августа будет проводиться контрольный обход объектов переписи. Контролеры будут проверять качество работы переписчиков. После этого информация начнет обрабатываться в органах статистики, заноситься в компьютер, зашифровываться (для сохранения анонимности предоставленных населением данных) и систематизироваться.

Предварительные итоги будут подведены в первом квартале 2007 года. Доступной для общего пользования будет только сводная окончательная информация без индивидуальных данных отдельных лиц. Для сведения воедино информации будет задействовано 57 компьютеров. Всего на проведение переписи из федерального бюджета краю выделено 26 млн. рублей, 80% из которых пойдут на оплату труда всем работникам, остальное - расходы на связь, транспорт, аренду помещения для обработки информации и охрану. В проведении переписи задействовано около 4,5 тысяч человек (3,5 тысячи из которых переписчики). Сюда вошли и люди, которые будут обрабатывать результаты (более 300 человек, в том числе 94 человека - кодировщики).

Виктор Раздуев отметил, в 2004 году пробная перепись, которая проводилась в четырех субъектах Федерации, в том числе в Красноярском крае (Шушенский и Партизанский районы) как пилотный проект, показала, что в крестьянских (фермерских) хозяйствах оказалось больше техники, крупного рогатого скота и птицы, чем предполагалось по текущей статистике. "Нужно показать достоверную картину. Потому что на основании отчетных данных мы планируем закуп вакцины, а картина получается искаженной. Фактически у нас поголовье крупного рогатого скота, свиньи и птицы окажется больше, чем мы считаем на сегодня. Отсюда по методикам расчета окажется больше мяса и молока", - прокомментировал Раздуев.