"Многие участники акции протеста у здания Харьковского горсовета 26 июля сообщили представителям городских властей о том, что они получили от 30 до 500 грн. ($6 - 100) за участие в пикете", - заявил журналистам харьковский городской глава Михаил Добкин. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом он сообщил в перерыве перерыве 4-й сессии Харьковского городского совета 5 созыва 26 июля.

"Выражение протеста путем принесения и выброса мусора в центре города иначе как свинством назвать не могу. Организаторы этой акции на этих созданий как раз и похожи", - заявил Добкин. По его словам, проблемы с вывозом мусора в городе есть, но реализация в 2006 г. реформы жилищно-коммунального хозяйства Харькова позволит значительно улучшить качество вывоза мусора. "Моя лично, как городского главы, задача - не выяснять, под каким домом мусор, а сделать систему такой, чтобы любой невывоз мусора был чрезвычайной ситуацией. А то, что сегодня определенные политические силы говорят о тех проблемах, которые имеют место, на то они и есть политические силы, чтобы заставлять власть не спать, а работать. И, поверьте мне, мы работаем. Думаю, что со вступлением в силу реформы жилищно-коммунального хозяйства уже в нынешнем году, мы сможем значительно продвинуться в разных вопросах, связанных с нормальным жизнеобеспечением горожан, в том числе и качественного вывоза мусора", - отметил мэр.

Как сообщалось ранее, пикет с требованием прекратить снос киосков и очистить город от мусора прошел 26 июля у здания харьковского горсовета. Митингующие скандировали "Харьков - не мусорка!" и "Горсовет в отставку!". Они заявили о намерении обратиться к прокурору с требованием возбудить уголовное дело в отношении руководителей Харьковского горсовета. Всего в акции приняли участие около тысячи человек.