Более 55% от всех зарегистрированных грабежей в Чувашии составляют преступления, связанные с сотовыми телефонами. За шесть месяцев текущего года в республике зарегистрировано 1053 случая, когда объектом посягательств открытого хищения стали мобильники. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МВД Чувашии. Большинство таких преступлений совершается в Чебоксарах (67,5%) и Новочебоксарске (18,8%). Причем обладатели сотовых телефонов становятся объектами не только грабежей, но и мошенничества.

В Чебоксарах к двум молодым девушкам, сидевшим на скамейке около своего подъезда по улице Шумилова, подсели ребята, проходившие мимо, якобы для того, чтобы познакомиться. Немного поболтав с подружками, один из парней выхватил оба телефона из рук девушек и убежал. Но те успели схватить его приятеля. Девицы даже выпытали у "пленника" адрес его дружков, но тех дома не было. Тогда потерпевшие обратились в Калининский РОВД столицы Чувашии. Милиционеры установили личности всех причастных к преступлению ребят, двое из них успели уехать в деревню к родственникам. Телефоны чебоксарцы продали городским таксистам.

На днях среди ночи возле дома по проспекту Тракторостроителей патрульно-постовая служба милиции и группа "Поиск" Калининского РОВД задержали самого "мобильного" молодого человека. С собой 28-летнего чебоксарца оказалось семь сотовых телефонов. Объяснять, зачем ему столько "трубок", задержанному пришлось в отделении: документов, подтверждающих легальное происхождение телефонов, не было. Такие же сомнительные "мобильники" оказались и у молодых людей, задержанных сотрудниками Оперативно-розыскной части МВД по линии уголовного розыска на рынке "Шупашкар". Подозреваемые, 30-35 лет, явно пытались сбыть телефоны. Начато расследование.