"Нас воодушевляет, что в нынешнем году фестиваль "Базе" ("Сокол"), объединяющий армянскую молодежь мира, проходит в Арцахе (историческое название Нагорного Карабаха - ред.), прошедшем сквозь пламя национально-освободительной борьбы. Фестиваль превратился в настоящий молодежный праздник, который укрепляет триединство Армения-Арцах-Диаспора. Надеемся, что армянская молодежь, продолжая дело старшего поколения, своим созидательным трудом будет благоустраивать и усиливать Арцах". Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, заявил на открытии всеармянского молодежного фестиваля "Базе" министр образования, культуры и спорта Нагорного Карабаха Камо Атаян.

В свою очередь, приветствуя участников фестиваля, министр культуры и по делам молодежи Армении Асмик Погосян отметила символичность того, что "Дни "Базе" в Арцахе" "совпадают с 15-летием провозглашения Нагорно-Карабахской Республики и государственной независимости Армении". Она подчеркнула значение фестиваля в сплочении армянской молодежи мира.

По словам министра обороны Нагорного Карабаха, генерал-лейтенанта Сейрана Оганяна, фестиваль символизирует то, что "только объединенными усилиями можно решать стоящие перед нацией задачи", и что "наше будущее в руках молодежи". "Меня часто спрашивают о том, сумеет ли наша молодежь защитить родную землю, если снова возникнет необходимость в этом, и я всегда уверенно и с гордостью отвечаю, что она сделает это лучше нас, будет воевать более грамотно и храбро, лишь бы мы сегодня, в мирных условиях, воспитывали ее в том духе, в котором были воспитаны предшественники", - отметил министр.

Напомним, что 26 июля в Степанакерте стартовал всеармянский молодежный фестиваль "Дни "Базе" в Арцахе", в котором принимают участие 9 команд: две - из Армении, в состав которых входят победители конкурсов фестиваля "Базе" 2002-2005 гг., пять команд из Нагорного Карабаха, одна команда представляет Джавахк и одна сборная команда - армянскую диаспору. В составах команд по 12 человек в возрасте от 18 до 30 лет. Участники фестиваля будут соревноваться в таких видах спорта, как футбол, волейбол, а также в танцах, моде, рисовании, культурных и интеллектуальных играх. Впервые будет проведена эстафета. В рамках фестиваля будут организованы круглые столы. Молодежь встретится с президентом Нагорного Карабаха Аркадием Гукасяном, председателем Национального Собрания Ашотом Гуляном и иными высокопоставленными лицами, представителями духовенства. Состоится также посещение старинного карабахского монастыря Гандзасар. На проведение фестиваля "Базе" в Арцахе будет затрачено 17 млн. драмов.