Группа молодых людей из Германии 25 июля прибыла в Нижний Новгород прибыла для прохождения альтернативной гражданской службы в социальных учреждениях города. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе городской администрации.

По данными пресс-службы, местом работы пяти юношей-добровольцев станут служба адаптации детей-инвалидов "Ступени", школа-интернат №39 и детский дом №1, где они будут помогать в уходе за детьми.

С момента подписания договора между администрацией Нижнего Новгорода и Обществом германо-российских встреч города Эссен в 1997 году в Нижнем Новгороде уже завершили свою гражданскую службу 29 добровольцев из Германии. В проект были вовлечены также школа-интернат №56 для умственно отсталых детей, Центр Добровольцев "Служение", Нижегородская Диабетическая Лига, общество инвалидов "Пандус".

Проект получил поддержку правительства Нижегородской области.

Альтернативная служба в Германии, в отличие от регулярной воинской службы, длится на 2 месяца дольше и составляет 14 месяцев. В этот срок входят одномесячные подготовительный и заключительный семинары, которые проходят на территории Германии, и 1 год работы в социальных и медицинских учреждениях за рубежом.