На реконструкцию, ремонт и подготовку к зиме объектов теплоснабжения Тюмени, выполняемых за счет средств бюджета, тарифа и инвестиций, предусмотрено финансирование более 600 млн. рублей. На сегодняшний день (27 июля) на 60% выполнены работы по подготовке городских объектов к зиме.

Выполнена опрессовка 28 км (44%) магистральных тепловых сетей, 187 км (45%) разводящих сетей, опрессовано и сдано по актам готовности 922 (70%) водоподогревателя, тепловых узлов - 954 (33%). Подготовлено к зимней эксплуатации 85 ЦТП из 157 (54%). Из 35 муниципальных котельных подготовлено к зиме 29, в работе 12 котельных.

Правительство Тюменской области совместно с ОАО "Тюменская региональная генерирующая компания" в настоящее время ведут строительство тепломагистрали в Затюменский район вдоль окружной дороги от ул. Червишевский тракт до ул. Московский тракт. Ввод магистрали даст возможность подключения перспективных зон застройки после сноса ветхого жилья в районах Московского и Червишевского трактов, нормализует теплоснабжение в районах с дефицитом тепловой энергии.

Кроме того, ведется строительство 4-й нитки тепломагистрали от ТЭЦ-2 по ул. Широтной до ул. Пермякова, ввод которой даст возможность использования 100% мощности ТЭЦ-2, подключения перспективных застроек 1-4 Тюменских микрорайонов, микрорайона Восточный-2, развития 1-6 жилых микрорайонов, переключения части тепловой нагрузки от ТЭЦ-1, улучшения теплоснабжения потребителей, запитанных от ТЭЦ-2 (общая протяженность 4,2 км).

Серьезные средства выделяются на капитальный ремонт и модернизацию сетей и объектов водопроводно-канализационного хозяйства города, сообщило ИА "Тюменская линия". Выполнен ремонт и замена вспомогательного оборудования на Метелевском, Велижанском и головном водозаборах. За счет субвенций областного бюджета предусмотрена замена 39 км водопроводных сетей, 4 км канализации. Ведутся работы по строительству второй очереди станции обезжелезивания, реконструкция водопровода к котельной переулка Береговой.