Президент Украины Виктор Ющенко в интервью ведущим отечественным информационным агентствам и телеканалам 26 июля подтвердил, что его идея провести заседание круглого стола с участием политических сил, представленных в парламенте и представителей общественности не утратила актуальности. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, глава государства подчеркнул, что формат "круглого стола" является "самым логичным ответом" на проблемы или разногласия между политическими силами: "Я отстаиваю эту инициативу и считаю, что она своевременна"

Президент в то же время подчеркнул, что прежде чем собрать всех за такой круглый стол, нужно располагать его чётким регламентом и наработанным проектом результатов. Уже получены некоторые предложения на эту тему и несколько политических позиций для итогового документа. "Все делается для того, чтобы этот круглый стол состоялся. С моей стороны все будет сделано, чтобы этот круглый стол состоялся уже завтра, 27 июля", - сказал он. "Круглый стол должен найти ответы на ключевые вопросы отношений парламентских политических сил, основ курса, формального документа, который бы задекларировал соответствующие "маяки", что обеспечат реализацию внешнего и внутреннего курса и в конце концов, основы консолидации политических сил", - подчеркнул Виктор Ющенко.

По мнению президента, участниками круглого стола должны стать не только представители парламента, правительства, секретариата президента, а и крупные общественные деятели. "Я не думаю, что нам следует от кого-то прятаться. Политический диалог или политическая дискуссия только выиграют, если нация будет знать значительную часть из того, о чем говорилось в течении двух последних месяцев за разными переговорными столами", - подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, 25 июля председатель парламента Украины Александр Мороз на пленарном заседании заявил об инициативе президента провести круглый стол с участием всех политических сил, представленных в Верховной Раде.