В пятницу, 28 июля, Одессу посетят президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Рене ван дер Линден и председатель Верховной Рады Александр Мороз. Об этом сообщила пресс-служба областного совета, передает корреспондент ИА REGNUM.

Руководитель ПАСЕ прибудет в Одесский регион из Молдавии на три дня. Рене ван дер Линден побывает в международном пункте пропуска "Маяки" на украинско-молдавском рубеже, встретится с Александром Морозом, депутатами облсовета, руководителями Одессы и региона. Гость также посетит благотворительную организацию "Дорога к дому" и ознакомится с достопримечательностями.

Справка ИА REGNUM: Совет Европы - консультативная политическая организация, созданная в 1949 г. "для содействия интеграционным процессам в области прав человека". СЕ способствует унификации связанного с этой сферой законодательства различных стран, проводит экспертизу уровня защиты прав личности в конкретных государствах. В составе Совета Европы - 40 стран. Руководящие органы СЕ находятся в Страсбурге (Франция). В ПАСЕ работают депутаты национальных парламентов государств-членов Совета Европы. Внутри Ассамблеи депутаты одновременно входят в состав национальных делегаций и фракций, сформированных по политическому признаку (правые, социалисты, центристы, "зеленые" и т. д.)