Органы государственной статистика по Приморскому краю приглашают на работу дополнительно 150 кодировщиков, операторов ввода информации, операторов-экономистов для проведения автоматизированной обработки данных, поступивших за время проведения сельхозпереписи. Завершится этот этап к 3 декабря, и все материалы будут направлены в Москву в Росстат. Первые результаты сельскохозяйственной переписи станут известны к 1 апреля 2007 года. Об этом сообщила ИА REGNUM 27 июля пресс-секретарь Приморскстата Марина Грицюк. Всего за время сельхозпереписи в Приморье переписано 207 тысяч 777 сельхозорганизаций, подсобных хозяйств, садовых и огороднических участков. Изначально предполагалось переписать на 535 объектов меньше. "Но в процессе работы выявлены такие, как "формальные фермеры" - зарегистрировавшие такой вид деятельности, но на самом деле занимающиеся совсем другой работой, так и наоборот - новые хозяйства", - отметила Грицюк.

Сейчас, с 25 июля до 1 августа в Приморье проводится контрольный обход. Переписчики и инструкторы тщательно просматривают переписные документы, устраняют недоработки, исправляют обнаруженные ошибочные записи, при необходимости повторно встречаются с объектами.

"В целом перепись прошла успешно, - заявил руководитель Приморскстата Виктор Шаповалов, - люди встречали переписчиков в основном доброжелательно. Если и возникали единичные случаи недоверия, отказа от переписи, нам удавалось переубедить людей. Не было и организационных срывов - органы исполнительной власти всех уровней, территориальные органы федеральных структур отнеслись к мероприятию очень серьезно и приложили максимум усилий, чтобы провести его на должном уровне".