Сегодня в Доме Правительства Республики Марий Эл состоялась встреча первого заместителя главы Правительства Республики Марий Эл Николая Куклина с председателем регионального отделения Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг России в Приволжском федеральном округе Андреем Пигалевым, результатом которой стало подписание соглашения о взаимодействии в вопросах, связанных с развитием и функционированием рынка ценных бумаг Республики Марий Эл.

Целью настоящего взаимодействия является обеспечение должного уровня соблюдения законодательства о рынке ценных бумаг его участниками, содействие развитию регионального фондового рынка, повышение уровня защиты инвесторов от злоупотреблений на рынке ценных бумаг и создание благоприятных условий привлечения инвестиций в Республику Марий Эл.

Настоящее соглашение предусматривает в ближайшем времени открытие на территории республики представительства Регионального отделения ФКЦБ России в Приволжском федеральном округе, так как в настоящее время в республике отсутствует служба, осуществляющая мониторинг рынка ценных бумаг. Представительство позволит более эффективно осуществлять государственное регулирование рынка ценных бумаг и оперативный контроль за соблюдением участниками фондового рынка законодательства о ценных бумагах, квалифицированное консультирование эмитентов республики.

В тот же день состоялась межведомственная конференция по вопросам рынка ценных бумаг, подготовленная Министерством экономики и промышленности Республики Марий Эл совместно с работниками Регионального отделения, на которой был рассмотрен региональный аспект политики ФКЦБ в области рынка ценных бумаг, освещены вопросы соответствующего законодательства, порядка эмиссии ценных бумаг. В работе конференции приняли участие представители большинства республиканских министерств и ведомств, а также ряда кредитных организаций.