Из всей электроники представленной в розничной сети Еврейской АО местное население больше всего покупает персональные компьютеры и мобильные телефоны. Как сообщили 27 июля корреспонденту ИА REGNUM в территориальном отделении Федеральной службы статистики по ЕАО, такой вывод специалисты сделали на основе результатов опросов в предприятиях розничной торговли автономии за январь-июнь этого года.

Статистика отмечает устойчивый и стабильный рост объемов розничной торговли на всей территории области. За январь-июнь 2006 года этот показатель превысил цифры аналогичного периода 2005 года на 5,8 % (в сопоставимых ценах) и составил 3547,1 млн рублей. Основную часть (91,4%) оборота розничной торговли обеспечили торгующие организации.

Субъекты малого предпринимательства в январе-июне 2006 года сформировали 75,6% оборота розничной торговли в автономии. Доля продажи товаров крупными и средними предприятиями составила 15,8%. Объем продаж населению продовольственных товаров за январь-июнь 2006 года составил 1857,4 млн. руб., а непродовольственных товаров - на 1689,7 млн. руб.

Общая доля продтоваров в обороте розничной торговли, составила 52,4%, остальная часть пришлась на непродовольственные товары. Из бытовых предметов население области предпочитало отдавать денежные средства за мебель, а главные расходы населения по статье "электротехника" приходились на высокотехнологичные товары - ЭВМ и мобильники.