Представители общественного комитета "Опора Шаныраку", созданного в Алма-Ате общественными организациями и общественными деятелями, собираются выяснить, применялись ли к задержанным жителям стихийных домов микрорайона "Шанырак", участвовавших 14 июля в баррикадах, направленных против правоохранительных органов, пытки. Об этом, сегодня, 26 июля, корреспонденту ИА REGNUM заявил член комитета - Директор международного бюро по правам человека Евгений Жовтис.

"Мы собираемся выяснить, кто задержан и на каком основании, как в отношении задержанных соблюдаются нормы закона, право не быть подвергнутым жестоким видам обращения, в том числе и пыткам", - отметил он. Евгений Жовтис обозначил четыре ключевые проблемы, которые будет решать комитет совместно с жителями микрорайонов "Шанырак" и "Бакай", городской администрацией и правоохранительными структурами. "Первая ключевая проблема - это проблема социальных прав жителей микрорайонов. Ее придется решать всем - жителями микрорайона, нашему общественному комитету, властям, только не теми методами, которые они пытались применить в день баррикад. Вторая проблема - вытекает из первой. Это проблема правды - не односторонней, а полной информации. Третья проблема - проблема восстановления доверия между жителями микрорайонов и властью. Для этого правозащитники используют свою репутацию и авторитет. И четвертая проблема - это право на справедливый процесс. Нет правды с одной стороны - есть общая правда. Произошла трагедия с пострадавшими шаныраковцами, произошла трагедия с пострадавшим полицейским. Истина должна быть установлена, необходимо, чтобы виновные были наказаны, виновные с обеих сторон. Нужно, чтобы у каждого создалось впечатление, что эти дела решены разумно и справедливо", - отметил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 14 июля, в Алма-атинском микрорайоне "Шанырак" происходили столкновения полиции с местными жителями, выступающими против судебного решения о сносе их домов, самовольно возведенных на данной территории. Председатель общественного комитета "Защитим свой дом" Маржан Аспандиярова сообщила корреспонденту ИА REGNUM, что, в результате столкновений около 15 обгоревших и раненных были доставлены в больницу.