В течение 3 дней, с 23 по 25 июля, проходили в Курской области праздничные торжества в честь 60-летнего юбилея крупнейшей структуры ОАО "Газпром" - ООО "Мострансгаз", сообщает корреспондент ИА REGNUM. Выбор пал на курян не случайно: входящее в структуру "Мострансгаза" Курское управление магистральных газопроводов - ныне одно из старейших и крупнейших в газотранспортной системе страны, лидирующее по производственным показателям. Кроме того, в регионе совместно с "Газпромом" в этом году в рамках целевой федеральной программы реализуется большой проект по газификации сельских районов.

25 июля стало самым насыщенным днем юбилейного празднования. Утром гости побывали в Курском управлении магистральных газопроводов (Курское УМГ), расположенном неподалеку от медвенского села Высоконские Дворы. Сейчас газопровод состоит из 3 компрессорных станций общей мощностью газоперекачивающих агрегатов свыше 400 тысяч кВт, 36 газораспределительных станций, международного газоизмерительного узла "Суджа". Через него, кстати, проходит 70 процентов российского газа в соседнюю Украину и европейские страны. Курское УМГ эксплуатирует 1600 километров магистральных газопроводов и газопроводов-отводов, обеспечивает поставку газа потребителям Курской области. Второй год подряд куряне занимают первое место по производственным достижениям в структуре "Мострансгаза".

Как сообщает пресс-служба главы региона, губернатор Александр Михайлов считает "Мострансгаз" надежным партнером в вопросах газификации. Все шаги в этом направлении, особенно по определению стратегии, местная власть предпринимает с участием менеджеров компании. В 2005 году совместными усилиями сдан в эксплуатацию газопровод высокого давления поселок Солнечный - местечко Свобода Золотухинского района и газопровод-отвод к поселку Касторное. Сейчас идет строительство газопровода-отвода к поселку Конышевка и начинаются масштабные работы в Суджанском, Кореневском и Глушковском районах. Последние особенно важны, так как позволят отказаться от реэкспортной схемы, обеспечив поставку газа на территории этих трех районов, минуя Украину.

В этом году "Газпром" направит в Курскую область 811 миллионов рублей. Объединенными усилиями планируется построить более 300 километров внутрипоселковых газопроводов, привести голубое топливо в более чем 9 тысяч квартир.

Обе стороны констатировали, что работа движется по согласованному графику: 50 процентов намеченных годовых объемов в первом полугодии выполнено. Говоря о перспективах полного завершения газификации Курской области, губернатор Александр Михайлов напомнил, что с 2000 по 2006 годы регион прибавил в темпах газификации 13 процентов, работая самостоятельно, вкладывая только собственные средства из бюджета. С поддержкой "Газпрома" вполне реально завершить масштабную программу в ближайшие 4 года. Как показывают расчеты, ежегодно для этого необходимо направлять на газификацию по 2 миллиарда рублей. Алексей Голубничий, в свою очередь, заверил, что возглавляемая им компания "Мострансгаз" в рамках двухстороннего соглашения между администрацией региона и ОАО "Газпром" не только будет надежно обеспечивать выполнение взятых обязательств, но и примет участие в решении важных для области социальных задач. Один из ближайших таких проектов - строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Высоконские Дворы.